menu
Статьи - Проводим анализ сервера с ddos защитой

Если вы хотите провести анализ сервера с ddos защитой для начала необходимо разобраться, зачем ее применяют и что вообще обозначает аббревиатура ddos и чем  так опасна атака такого типа для веб ресурсов. Начнем, пожалуй, с понятия  «Distributed Denial Of Service Attack» таково полное звучание в английском варианте внешней распределенной атаки на сервер, которая вероятно может привести к его обвалу и отказу в обслуживании.  Такое воздействие на ресурс повлечет за собой сбой способный привести к зависанию всей его системы.

 

Ведь на определение причины сбоя, анализ работоспособности сервера, принятия мер по защите пройдет немало времени. Это соответственно повлечет не только возможные материальные затраты на восстановление системы, но так же просматриваются явные убытки от ее простоя.

Вот почему эффективность защиты веб-узлов от атак вызывающих их паралич нельзя недооценивать. Меры противодействия ддос-атакам могут быть разные. Превентивного типа способные действовать на упреждение, выявлять слабые места сервера. Создание дублирующих систем, которые в период ддосовской атаки способны возложить на себя всю полноту обслуживания клиентов, является надежной мерой противодействия. Этап активной защиты наступает в период, когда сервер уже подвергся распределенному нападению.

 

 

Выбирая сервер для своего коммерческого Интернет проекта, внимательно ознакомьтесь с его характеристиками не только в плане технических возможностей и ценовой политики предоставления услуг, но и уделите полноценное внимание вопросам защищенности ресурса.Не нужно тешиться надеждами, что ddos-атакам подвержены только сайты крупных корпораций, интернет ресурсы финансовых и правительственных учреждений, даже самый простой интернет магазин может попасть под нападение такого типа.

Проведя анализ сервера с ddos защитой можно заметить, что продуктивность веб ресурса работающего на сервере способном отражать атаки, вызывающие полный отказ или осложнения в обслуживании на много эффективнее, чем другие интернет проекты, не уделяющие должного внимания своей безопасности, полагающиеся на «авось» пронесет. Пользователям таких порталов можно напомнить старую поговорку «Скупой - платит дважды».

Тяжело сказать какие последствия могут быть после массированной ДДОС атаки на незащищенный сервер. Хорошо если он просто застопорится на какое-то время, а потом потихоньку войдет в нормальную рабочую колею без потерь данных, вылитания каких-либо системных ресурсов. Помните восстановить что-либо всегда намного сложнее, чем заблаговременно предотвратить повреждение умелыми профилактическими действиями. Защита – это и есть профилактика, обеспечивающая нормальную работу сервера.