menu
Статьи - Кратко о надёжности SSD

К сожалению, ни один из крупных производителей жёстких дисков сейчас не публикует актуальные данные о возврате своих дисков, и это же относится и к фирмам-производителям SSD-дисков.

Тем не менее, в декабре 2010 один крупный сайт представил отчёт по частоте отказов HDD-дисков, полученный от родительской компании под названием LDLC, являющийся одним из основных лидеров компьютерного ритейла во Франции. На данном сайте имелся следующий комментарий который относился к тому, как они рассчитывали показатель выхода из строя дисков:

Частота возврата дисков охватывает накопители, которые были проданы между первым октября 2009 и первым апреля 2010, возвраты которых были до октября 2010, то есть общий период эксплуатации составлял от шести месяцев до одного года. Статистика по производителям была основана на самой минимальной выборке от пяти сотен экземпляров, а по моделям — на минимальной выборке от одной сотни экземпляров.

Как можно было понять, здесь речь идёт не об интенсивности отказов дисков, а о количестве возвратов этих дисков.

Продажи между 10.1.2009 и 4.1.2010, возвраты до 10.1.2010. SSD-диски компьютерных фирм и проценты возравтов:

Intel 0,59%
Corsair 2,17%
Crucial 2,25%
Kingston 2,39%
OCZ 2,93%

Отказ компьютерного диска подразумевает, что данное устройство больше не функционирует вообще. Но возврат при этом может предполагать колоссальное множество причин. Это создаёт некоторую проблему, ведь у нас пока еще нет никакой дополнительной информации по конкретным причинам возврата этих накопителей: они могли быть полностью мертвы ещё при поступлении в компьютерный магазин, либо сломаться в течение срока эксплуатации товара или всего лишь имела место небольшая несовместимость с железом пользователя, помешавшая покупателю нормально использовать накопитель.

Кстати, по схожей технологии устроена память, которая устанавливается в зеркальные фотоаппараты, сотовые телефоны, коммуникаторы, видеокамеры и мыльницы/полупрофессиональные фотоаппараты. Флеш-память схожа с SSD, по крайней мере, если сравнивать с HDD-накопителями.

Стоимость за гигабайтов продолжает оставаться основным барьером, мешающим даже богатым и крупным организациям использовать целые тысячи SSD-накопителей одновременно. Но даже с учётом того факта, что мы не имеем возможности доступа к полноценным массивам твердотельных дисковых накопителей, не означает, что мы не можем решить вопрос о надежности - просто посмотрите отзывы в сети.